今天是:
您可以选择访问:保山市 隆阳区 施甸县 龙陵县 昌宁县
站内搜索:

设为首页  |  加入收藏

 
当前位置: 首页>>公示公告>>正文
腾冲市政协二届二次会议重点督办提案办理结果公告
2018-12-17 10:19  

腾冲市政协二届二次会议重点督办提案办理结果公告

 

现将腾冲市政协二届二次会议《关于对乡村违法违规建设治理的建议》等5件重点督办提案办理结果予以公告。

附:腾冲市政协二届二次会议重点督办提案办理结果

 

 

政协腾冲市委员会

20181213

 

 附:

腾冲市政协二届二次会议重点督办提案

办理结果

 

关于对乡村违法违规建设治理的建议(26号)

提案者:腾越镇政协联络组

承办单位:人居办主办,农业、综合执法、国土、规划局,各乡镇协办

办理复文(摘要):

一、加强领导,高位推进。成立腾冲市提升城乡人居环境行动领导小组,由市委书记、市长任双组长。领导小组下设腾冲市提升城乡人居环境行动指挥部,由市委副书记任指挥长,常务副市长任常务副指挥长,相关市级领导任副指挥长,从领导小组成员单位抽调工作人员组建指挥部办公室,负责统筹协调、督促检查、数据业务等工作。各乡镇、各部门均建立了相应的组织机构,形成横向到边、纵向到底,一级抓一级、层层抓落实的工作体系,合力推进乡村违建治理这项提升农村人居环境的重要任务。

二、健全机制,压实责任。一是结合实际,印发了《腾冲市农村环境综合整治实施方案》、《腾冲市公路沿线路域环境整治实施方案》、《腾冲市违法建筑集中整治专项方案》等方案。二是及时建立联席会议、督查、通报等工作制度,并抓好落实。三是健奖惩激励机制。根据《关于切实加强提升城乡人居环境行动工作的通知》,加大对违建治理工作中单位、干部不作为、乱作为、慢作为的整治力度,严肃问责工作推进缓慢、落实不力的责任单位和责任人;根据督查,对做得好的给予表扬和奖励。2017年,对因监管不力导致违法建设发生的5名国家公职人员给予问责;同时采用以奖代补方式对5个乡镇给予了奖励,

三、深化改革,强化执法。为深入推进乡村综合治理,在17个乡镇成立乡镇执法大队,配备了17名副科级专职大队长,各乡镇根据需要,聘用综合行政执法协管员,解决有人办事的问题。乡镇执法大队接受所在乡镇和市综合行政执法局的双重领导,并积极整合国土、环保、交通、水务、市场监管等职能职责,形成一个拳头执法,持续推进乡村违法建筑拆除整治。

四、加大投入、保障经费。一是在市级财政比较困难的情况下仍然预算安排一定经费,各乡镇也安排一定的工作经费,确保各项工作有序运转。二是2017年市财政拿出经费配备了挖机、装载机、运输车辆,解决违法建筑拆除专项整治行动工具装备不足的问题。

五、加强督查,注重激励。一是市级领导带队,根据阶段性工作安排情况,对乡村违建治理开展经常性调研督查、现场点评,会议通报点评,点出问题、点出压力、点出责任、点出成效。自2016年底动员会以来,市级领导小组先后7次召开推进会和现场会,对提升城乡人居环境行动阶段性工作,特别是乡村违建治理进行专题督促指导和安排部署。二是由市委、市政府督查室、人居办根据领导小组阶段性工作安排和要求,开展随机调研督查,主要以发现问题为主。对乡村违建治理工作,实行一月一督查、一月一评比、一月一通报,督促工作推进。

六、强化舆论,营造氛围。着力做好三个方面的宣传:一是在全市重点区域开展形式多样的公益广告宣传,在乡村充分利用好乡村文艺队,不断提高群众对乡村违建治理的知晓率。二是利用电视媒体大力宣扬违法建筑拆除整治效果好的乡镇典型。三是通过培训《云南省违法建筑处置规定》,制作动漫视频在全市进行广泛宣传,使干部群众积极支持和参与乡村违建治理工作,营造浓厚氛围。

七、示范引领,全面整治。按照坚持问题导向、突出重点部位、作出示范促进全面整治的工作思路,在城区选择商贸城小区、文笔小区作为违法建筑拆除整治示范点,在乡村选择腾板路、腾泸路作为公路沿线可视范围违法建筑拆除整治示范路。目前公路沿线可视范围违法建筑拆除整治示范点工作已全面结束,取得了良好的示范效果;两个小区示范点创建正在推进。

通过以上工作的开展,全市已消化违法建筑存量50.24万平方米,治理率62.34%;其中,城市建成区拆除16.18万平方米,治理率为55.32%;乡村违法建筑拆除34.06万平方米,治理率为66.34%

 

关于把徐霞客相关元素加入我市旅游转型升级要素的建议(43号)

提案者:李子强

承办单位:旅游发展局主办,文广局协办

办理复文(摘要):

一、编撰徐霞客游腾冲相关书籍。结合腾冲实际,市旅游发展局、市文化广播电视体育局联合腾冲文艺风向公司,于201867月,由文艺风向公司组织腾冲知名作者、影像师、绘画师等成立徐霞客游线旅游宣传工作小组,在认真学习《徐霞客游记》及相关资料的基础上,深入火山热海、北海湿地、云峰山和叠水河景区开展勘踏、采风活动,收集第一手素材。2018年底前,编撰以火山热海、北海湿地、云峰山和叠水河景区为重点的《徐霞客腾冲游线·导游辞》等系列作品。              

二、强化徐霞客有关知识的学习培训。在导游辞编撰完成的基础上,市旅游发展局要求各景区和导管中心加大对景区景点讲解人员、腾冲导游、涉旅部门人员对徐霞客知识的学习培训。同时,鼓励各景区、各餐饮机构研发推出徐霞客饮食系列产品。

三、做大做强徐霞客户外旅游线路。市旅游发展局和市文化广播电视体育局要充分挖掘徐霞客在腾冲留下足迹的元素,规划徐霞客户外旅游线路,通过工会活动、全民健身月系列活动,将线路推广给本地市民,先让其在市民中热起来,待线路成熟后,通过腾马、高黎贡山超级山径赛、格兰芬多自行车赛等赛事,进一步推广徐霞客在腾冲的户外旅游线路。要将徐霞客在腾冲的一些节点性日子和户外体验活动结合起来,推出日常产品。要积极引导云南行知探索公司、腾冲跑吧等户外运动组织,推出户外公益活动和户外特色产品。

四、设计制作徐霞客游线文创产品。市旅游发展局鼓励文艺风向公司积极研发文创产品,制作明信片、漫画+腾冲宣纸笔记本、徐霞客游记原著精美插图版;邀请《南山南·腾冲》的原班人马等为徐霞客游线创作一首歌曲;制作重走霞客路系列网播小型纪录片,结合漫画组,做微科普视频;打造以腾冲土特产品为主的徐霞客旅游品牌的伴手礼;举办全民阅读、朗读会等活动进一步挖掘徐霞客在腾冲的户外旅游线的内涵,扩大其知名度和影响力。

五、积极参与各地政府组织的徐霞客旅游项目活动。以腾冲市旅游服务中心为主体,主动和江苏江阴市徐学研究会取得联系,参与无锡市人民政府每年举办的中国徐霞客国际旅游节,加入中国徐霞客旅游联盟,力争在全国范围内产生互动。

今后,我们将积极把徐霞客及其游记的宣传列入我市文化旅游宣传推广中,充分挖掘腾越文化、丝绸古道文化、滇西抗战文化、侨乡文化、地域民族宗教文化等多元文化,将丰富的历史文化资源进行整合,合理开发利用,努力把腾冲打造成世界知名、国内一流的康体养生、休闲度假目的地。

 

关于建立长效机制巩固创文成果的建议(60号)

提案者:政协联络委、人资委、钏本蓁、徐家宝、杨爱华、罗文强、李加明、刘振东、张婷婷、李映华等55名委员

承办单位:市委宣传部

办理复文(摘要):

一、基本情况

60号提案交办会召开以后,市委宣传部高度重视,及时制定工作方案,把第60号建议办理与巩固提升全国文明城市成果和精神文明建设工程同步推进、同步落实。515日,组织召开了人大议案暨政协提案办理工作会,市创建全国文明城市领导小组成员单位及实地测评重点部门、18个乡镇及创文办工作人员共计60余人参加了会议。会上,对人大议案暨政协提案办理进行了任务分解和安排,要求全市各乡镇各部门迅速行动起来,以巩固提升创建全国文明城市为契机,统筹推进建议办理工作。

在办理提案工作过程中,市委宣传部紧紧围绕建议提出的建立健全创文工作的长效机制这个主题,以创建全国文明城市为抓手,统筹推进建议办理工作,在短短半年的时间内取得了明显成效。

二、主要做法和成效

为进一步巩固提升全国文明城市创建成果,确保创建工作逐步形成常态长效管理,腾冲市委、市政府建立健全组织领导、人员经费保障、联席会议、网格值守等4个机制,并将《腾冲市巩固提升全国文明城市创建成果工作实施方案》和《腾冲市创建全国文明城市工作常态长效管理办法》下发到各乡镇各单位。

(一)建立组织领导机制

坚持党政一把手负总责不动摇,市委书记、市长任双组长,市委副书记、宣传部长为双常务副组长的工作领导小组。建立党委、政府统一领导,党政部门各负其责,人大、政协视察指导,群团组织密切配合,新闻媒体引导推进,军警民共建,广大市民群众积极参与的创建工作机制。领导小组下设办公室在市委宣传部,负责处理创建巩固提升日常工作

(二)建立人员经费保障机制

建立专项配套的人员经费投入保障机制,保障创建资金的经常性供给和适度稳定增长。实现文明办、创文办合署办公,增设文明办岗位编制,充实人员队伍;充实各乡镇、各单位创建全国文明城市工作队伍力量,确定专(兼)职创建人员,建立一支政治强、业务精、纪律严、作风正的建设队伍。把巩固提升全国文明城市创建工作和群众性精神文明建设经费列入市级财政预算,并逐年增加。一是保障创文办足够的工作经费,确保创建全国文明城市巩固提升工作顺利开展。二是保障财政投入要逐步向城乡公共管理、社会公共服务倾斜,加大投入比例,确保道路交通电子监控系统、数字化城管、农贸市场等基础设施设置经费投入。三是保障专项整治的各项经费,包括交通秩序整治、农贸市场秩序整治、环境卫生整治、不文明行为整治及乡风文明建设等。

(三)建立联席会议机制

建立联席会议制度,领导小组每半年召开一次例会,在迎检和攻坚阶段,每月召开一次,听取各成员单位工作汇报,研究制定工作计划,分析研究重大事项,作出指导和决策,协调解决难点问题,推进重点工程。

(四)建立网格值守机制

实行定人、定岗、定责、定时、定效果的五定原则,确保全市领导干部和工作人员全面参与,提升网格化管理水平。一是日常工作期间,每周五开展一次网格值守。负责抓好网格区域的卫生保洁、文明宣传和不文明行为劝导等工作,重点整治机动车、非机动车乱停乱放,行人横闯马路、占道经营、乱晾乱晒、小广告等不文明行为。二是迎检和专项整治期间,全面开展网格值守。每天730—2200,安排专人负责重点抓好网格区域的环境保洁和不文明行为导等工作。三是结合网格值守,积极开展各类志愿服务活动。各乡镇、各部门要结合工作职责职能及网格区域的特点,积极开展好关爱抗战老兵、关爱贫困家庭、关爱留守老人儿童、文明旅游宣传、不文明行为劝导等各类志愿服务,积极培育品牌志愿服务项目。

(五)开展专项整治

召开人大议案暨政协提案办理工作会后,各乡镇各单位高度重视,大力开展交通秩序、环境卫生、农贸市场、不文明行为、乡风文明等五项专项整治,确保巩固提升全国文明城市创建成果。交警部门大力开展交通秩序专项整治行动,广泛开展点赞礼让斑马线不文明行为随手拍我为创建献一计等活动,持续促使驾驶人员和行人养成良好的交通行为和习惯,全面提升道路交通环境;执法局大力开展环境卫生专项整治行动,不间断开展整治行动,依法治理各类非法、不文明经营行为;商务局大力开展农贸市场专项整治行动,全市上下都要强化农贸市场的管理,营造秩序井然、卫生干净、诚实守信的购物环境;市委宣传部大力开展不文明行为专项整治行动,大力倡导 不文明行为随手拍活动、我为创建献一计活动、以培育和践行社会主义核心价值观为主线,采取一月一主题+”的形式开展主题活动,不断提升全体市民思想道德素质和社会文明程度;各乡镇大力开展风文明专项整治行动,通过实施农村文明素质提升行动、传统文化传承发展行动、农村文化繁荣行动、移风易俗行动等,着力提升群众文明素质和农村社会文明程度,全面推进全市乡风文明和农村精神文明建设。

 

关于加强青少年思想道德教育的建议(120号)

提案者:沈俊、杨有富

承办单位:教育局主办,团委、关工委协办

办理复文(摘要):

一、把德育工作作为教育教学工作的第一要务、出发点和落脚点,抓紧、抓实、抓好

为保证德育工作的正常开展,结合实际建立健全符合素质教 育的学生综合素质评价体系,把德育工作纳入教育教学评估范畴,  将德育工作的效绩作为对学校督导的重要内容之一。每年分别制 定《腾冲市中心学校管理考核评价办法》、《初级中学教育教学考 核评价办法》、《普通高中教学测评方案》等考核评价方案,派出 工作组按照标准对各乡(镇)中心学校、初级中学,各完职中的 德育及其他工作进行督导考核。采取各种方式密切学校同家长、社区的联系,成立家长委员会,家长学校等,形成学校、社会、家庭三结合教育网络;开办家长夜校,邀请相关专家到校举办知 识讲座,帮助家长学习新的教育理念,促进亲子交流,有效改进 教育方法和教育手段。学校建立健全家长学校的制度和管理工作,  定期召开家长委员座谈会家长会,不断创新家长学校的 工作机制,实施家校互动,共同改善教育环境。成立学校德育工作领导小组,负责全市中小学德育工作。

二、以社会主义核心价值体系为主要内容,组织开展各种主题实践活动

党的十九大召开后,在学校,各中小学也广泛开展学习十九大精神的宣传教育活动,把社会主义核心价值体系作为学习的重点,进校园、进教材、进课堂,融入到理想信念教育、国情教育和形势政策教育中,融入到小手拉大手主题实践活动中,广泛开展四个意识、四个自信宣传活动。结合学雷锋清明祭英烈党史、团史、队史进校园向国旗敬礼童心向党、   五好小公民学宪法讲宪法以及纪念中国人民抗日战争胜利纪念日、南京大屠杀死难者国家公祭日教育等活动,切实开展好学生人生观和价值观教育;通过学雷锋实践、祭扫烈士墓、传讲党史故事、传唱红色歌曲、阅读红色书籍、主题升旗、主题班会等多种形式,对学生进行爱国主义和革命传统教育。

三、充分发挥群团组织的作用,积极开展学生社团活动

通过开展道德模范进校园”“新时代好少年”“向上向善好青 年评选等活动,引导学生向道德模范学习,做有道德的人。

四、重视校园活动的开展,以多彩的校园生活来丰富学生课余时间,陶冶学生情操,促进学生身心发展在重要的纪念日、节庆日,将组织学生开展形式多样、内容丰富的文体活动,活动中贯穿爱国主义、集体主义、社会主义荣辱等内容,有效提升学生的整体素质,让学生在活动中到教育;

在课余时间组织学生前往爱国主义基地参观,让学生充分感受爱国主义气氛,激发他们的爱国热情,树立读书报国的志向;努力 推进学生社会实践活动,把开展综合社会实践活动作为学生学知识、学文化、不断提高思想觉悟的重要阵地,使德育教育由课内  向课外、由学校向生活中延伸和发展,引领学生走出课堂,走进 生活和社会,切身体验和感悟生活,把课堂上、书本中学到的知识运用到实际生活中去,使学生素质得到全面发展,使德育功能  得到充分发挥;重视学生心理健康,各学校配备心理教师(专兼职),开设心理健康课程,努力呵护学生心理健康。

五、紧抓教师队伍建设,努力提高教育教学水平

建立健全教师考核评价体系和奖惩激励机制,每年将派出督导组对各学校师德师风建设进行考评,考评成绩作为对学校和校长考核的重要依据。各学校实行校长负责的德育工作领导机制, 按照相关制度,加强师德师风建设,严格师德考核。同时高度重视对教师的培训和继续教育工作,以教师进修学校为主阵地,将教师职业素养、教师职业道德教育、教师心理健康纳入继续教育的内容,各中小学以召开座谈会、撰写文章等方式组织开展教师职业道德教育活动,将教师职业道德建设深入推进。

六、做好校园周边环境治理工作

一是组织力量对校园周边存在的问题,定期进行排查,制定 出具有针对性、可操作性的整治方案。二是按照谁主管,谁负责的原则,针对排查出的治安问题,同各部门密切配合,协同作战。随时检查,督促各学校校园内部的整治工作,加大对学校 内部事故隐患的整改力度。各学校抓好校园报警点的建设,落实校园安全责任制,协同公安、城管部门严厉打击校园及周边违法犯罪活动。三是加强对师生的法制教育宣传,强化法制观念,积极配合文化、执法、工商等部门清理整顿校园周边的文化娱乐场所,取缔非法经营的网吧、电子游戏厅、录像厅、歌舞厅和书报刊、音像制品零售出租摊点,取缔非法经营服务场所和占道经营的流动商贩,拆除校园周边各类违章建筑。

 

关于我市城区交通设施设置科学性、合理性、便民性等相关问题的建议(130号)

提案者:马学勃、曹德清、王育昌、杨春林、周国快、寸守湛、王兴东

承办单位:交警大队主办,住建、综合执法局协办

办理复文(摘要):

一、就提案中提到的部分交通设施的便民、利民性不足和部分红绿灯放行时间科学性不够的问题。根据调查:一环线(翡翠路、腾越路、文星路、东方路)特别是翡翠路是潮汐车流主要的承载体,一环线保安全、保畅通、保秩序是城区交通管理最核心的目标,中心城区道路升级改造、加装各类交通管理设施(交通信号灯、隔离栏、交通标牌标线)都是解决中心城区交通拥堵的治本之策。要解决城市功能区问题,关键在产业功能区规划和教育卫生机构的布局调整,短期无法解决,目前可采取的措施为:一是棚户区改造能尽快落实,尽快建成各棚改片块的交通小循环系统,做到行车有路、停车有位;二是翡翠东路(范家坡环岛至墓园路口段)是我市老城区南线唯一通道,过境车辆占了绝大多数,据统计:政府路口日均交通流量达6万辆以上(东西向达5万辆次),我们管理的目标是尽可能创造条件在保障安全的前提下把巨大的车流在最短时间疏导出去,目前主要采取了翡翠东路加装中央隔离栏,提升安全性和车辆通行的连续性;三是翡翠路所有信号灯路口实行干道优先支路平衡和按需配时的信号灯设置原则;四是自政府路口凤翅路口墓园路口的单向绿波带联动,政府路口十字街路口花灯团路口的单向绿波带联动;五是和顺水碓至霞光路的南二环道路建设方案已经完成,我们将提请市政府尽快实施,待南二环建成后,翡翠东路过境车辆数、车辆密度大幅下降后,最后论证是否拆除道路隔离栏或者增加开口可能性。

目前中心城区道路的主次支路比例不合理,次干道、支路明显不足,路网贯通性差。按国家标准,路网密度的衡量标准是每平方千米有多少千米的道路(km/km²)。

指标

路网密度(km/km²

主干路

次干路

支路

现状

1.75

0.54

1.74

 国标

1

5-6

6-8

老城区路网成环成网率较低,不利于交通流卸载分流,导致高峰期主干道交通流不能自我减负,容易造成交通拥堵(绮罗片块成环成网率高,南北向有热海路、东方路、华严路,东西向有霞光路、妙光路、上绮罗路、将台路、海华路、翡翠路,该区域很少发生交通堵塞);老城区部分道路多为断头路、细脖子路、畸形路等;霁虹街、忠勇路、左右所街等道路以街为市现象突出,降低了路段的通行能力,浪费了有限的道路资源。为解决主、次、支比例不合理和道路贯通线问题,公安交警部门会同市住建局和市综合行政执法局,一是建议政府在棚改区域内,确保每个棚改片区都有足够的道路资源可供行人、非机动车和机动车通行、停放;二是公安交警部门和市综合行政执法局将形成联动机制,进一步加强对霁虹街、忠勇路、左右所街、建华路等道路的综合整治,取缔占道摆摊设点、加强对车辆乱停乱放的管理力度,打通建华路、凤翅路、宝翠路、霁虹路。三是对部分道路基础设施薄弱、交通管理设施不合理的进行排查、上报整治。比如:腾越路、文星路等开口过多,车辆行驶过程中受横向干扰突出,降低了车流通行效率、交通事故频发;部分路段人行横道(含过街设施)设置不合理、密度过大、离路口过近、行人较少、利用率低下;绿化遮挡交通标志牌突出、道路交通标志、标线缺失、不完整、不规范、不能给机动车驾驶人提供明确有效的路况信息,影响旅游城市形象;部分路段缺乏隔离设施,车辆随意掉头、行人不走人行横道现象突出。

二、就提案中提到一些新规定的执行合理性存在欠缺,在具体操作中存在一些难点。礼让斑马线目前有了一定成效,但还存在不少问题,礼让斑马线目的是使车辆、行人养成良好的文明交通习惯,形成车让人、人遵规的和谐氛围,使斑马线真正成为行人的安全绿色通道,但斑马线设置不合理、行人不走人行道,随意横穿道路现象突出,针对此类问题公安交警部门已会同市住建局和市综合行政执法局同步开展交通设施大排查大整治行动,重点排查、调研不合理的人行横道和过街通道、路段开口过多、错误和缺失的交通标志标线、被绿化遮挡的标牌、违规设置的商业广告牌等,报请政府纳入下一步道路提质改造中;同时公安交警部门在今后的工作中将加强宣传、加大对行人不走人行道、随意横穿道路的教育和处罚力度。优化公交线网布局不尽合理,区域公交服务不均衡、线路覆盖面不够(公交线路基本上设置在城市主干道上);无港湾式公交停靠站台,占道停车影响其他车辆通行,容易引发交通堵塞和交通事故;停靠站设置过于频繁、密集,停靠站布设在道路两旁,错开距离不足,距离路口太近等问题。

三、就提案中提到凤山路主大街拥堵的问题。凤山路主大街拥堵其直接原因是道路狭窄,机动车道宽度10米,单向车道5米(混合车道),道路宽度决定了车辆只能双向单车通行。又因路边线式临时公交站台的设置在道路旁,群众在上下公交车时车辆只能停放在路上,凤山路公交车停靠引发一定的交通拥堵。结合规范程序和创文的要求,为有效减少行人横穿和车辆随意调头带来的影响通行效率和事故隐患,经调研设置了隔离栏,取得了良好效果。以前没有隔离栏,公交车停靠后,社会车辆在本车道也难以通行,只能越过分道线占用对向车道行驶,此种方式不仅存在安全隐患,违反了车辆通行规定(借道行驶是在没有对向来车的情况下可以借道通行,凤山路车流量大这种可能性较低)。目前公安交警部门、市住建局和市综合行政执法局协商一致,拟报请市政府同意拆除现有站台,新建港湾式公交站台,解决公交车停靠影响其它车辆通行的问题。

固然任何交通管理设施的设置都有利有弊,隔离栏也不例外。隔离栏消除了横向干扰、提高了车辆速度;减少了行人横穿;杜绝违法停车、促使机动车驾驶人养成自我管理。缺点主要是绕行距离增加、不能借道行驶、临时停车阻碍后车通行等都是其缺点。当然公安交警部门所设隔离栏也不是一成不变的,待棚改结束,居民回迁,新的居民小区和商业热点成型,再根据市民文明程度实际交通需求,及时论证优化。

四、就提案中提到的制定便民、利民交通规划的问题。老城区停车泊位严重不足,在商业集中区、农贸市场、学校、医院等大型交通吸引点,车辆乱停乱放现象突出;部分支路、次干道车满为患,堵塞交通,严重占用道路资源,形成大型公共免费停车场。针对这种情况,近年来,相关职能部门在规划设计中,将主城区建材城、翡翠交易点等交通吸引点外迁,建成地下停车场7个、停车泊位6000余个,改造人行过街设施40余处,对人行道进行矮化,规范划定摩托车、电动车及自行车临时停车泊位,有效解决市民因不方便而占用机动车道停车的难题。同时,拟报请市政府加快建设公共停车场;部分有停车条件的支路、巷道尽快实施计时收费制度,提高临时停车泊位利用率;加强主干道违法停车的处罚力度,确保主干道通畅。

老城区还有多个环岛,大多位于主干道重要交通节点,环岛美观、绿化率高、维护费用低是其优点,但通行能力和安全性能低。根据调查:环岛适用于总体流量低(交通量不能超过每小时1500辆次)、通行均衡的路口(不能有明显高峰、环岛是利用车辆间隙分流合流)。老城区部分环岛,高峰期车辆难以出进,环岛内各类机动车、电动车、自行车交错通行、争道抢行、多次发生交通事故。从长远考虑,交通环岛改平交路口是发展的必然。鉴于目前部分环岛新建完成,不宜立刻拆除,建议可考虑环岛加交通信号灯控制模式,即高峰时段启用信号灯,低峰时段和平峰时段使用黄色警告灯的模式,有效缓解了高峰时段环岛交通堵塞问题。交通管理科技设施的建设是改变传统警务模式的有效途径,也是改善城市交通秩序的有效方式,是交通管理部门的力量倍增器。但由于受资金不足的限制,目前老城区范围内实施处罚礼让斑马线的路段主要集中在热海路与翡翠路交叉口,采取的方式还是人工方式,其他道路机动车几乎不礼让行人。公安交警部门经过调研、论证,拟将腾越路三馆对面官房路口和华严路满邑巷路口作为老城区全自动智能抓拍机动车不礼让斑马线的试点,目前正在建设中。在启用电子监控设施以前,公安交警部门制作公告利用广播电视、微信公众号进行广泛宣传,公告期一般不少于10天。今后公安交警部门在启用新设备之前,将加大公告范围、时间和途径,提高市民的知晓率。

针对行人不走斑马线,随意横穿道路的违法行为。公安交警部门将在部分信号灯路口做一些尝试,安装行人闯红灯自动抓拍与告知系统。 将个人文明行为与个人征信系统挂钩,公安交警部门加大教育力度,在路口配合交警执勤15-20分钟,扩大宣传面。

针对信号灯配时和交通组织优化问题,目前,公安交警部门已经与浙江大华股份有限公司、扬州顺泰工程有限公司达成了战略合作协议,腾冲作为公司新产品、新技术的重点推广与服务城市,今后公司将加强在交通组织优化、信号灯配时研究、交通管理监控技术发展、交通基础设施规划等方面加大对腾冲的技术指导力度。同时,上级交管部门对腾冲的交通管理工作相当关心和重视,今年417日,省交警总队刘刚副总队长率领总队业务部门负责人深入腾冲市对中心城区交通组织优化进行现场指导、帮助,并安排昆明支队的业务骨干组成专班预计6月中旬到腾冲对整个城区的交通管理工作存在问题进行专门指导。

针对政府路口信号配时和前置区设置。政府路口是目前老城区车流量最大的路口,根据抽样调查,各向路口过车数据:东侧17068辆次、南侧3641辆次、西侧17582辆次、北侧7317辆次。上述数据不包括二轮摩托车、电动车、自行车及三轮车。政府路口配时总周期为113秒,东侧配时为48秒为最长配时相位,东西两侧采用直行搭接左转不平衡的配时方式,西侧比东侧少9秒(多次试验结果);南侧配时为28秒,北侧后延10秒启动,南北两侧采用滞后启动方式,以平衡南北不均衡问题。晚上2230分至次日7时后该路口启动低峰配时方案,各向配时均为18秒。根据调查该路口除上班、上学等可预见高峰外,其余时段尚无规律性高峰。同时为确保政府路口凤翅路口墓园路口的单向绿波,三路口配时总周期均为113秒,低峰时段的启动时间点完全一致,周期相同。老城区信号灯配时优化起步较晚,政府路口配时方案前后做了近40余套,目前这套是投诉最少的一套,是公安交警部门聘请扬州顺泰工程有限公司的专业工程师实地多次到腾调查研究后,经过详细分析再用绿波模拟软件完成的(达到最大通行绿波带宽),公安交警部门将不断学习其它城市的经验和做法,做到精细化管理,使广大市民在出行过程中更安全、更快捷。

 

附件【市政协二届二次会议重点督办提案办理结果公告.doc已下载
【打印此页】    【收藏此页】
关闭窗口
  相关文章  
  读取内容中,请等待...

中国人民政治协商会议云南省腾冲市委员会 主办

运营维护:腾冲市电子政务网络管理中心