今天是:
您可以选择访问:保山市 隆阳区 施甸县 龙陵县 昌宁县
站内搜索:

设为首页  |  加入收藏

 
当前位置: 首页>>提案工作>>正文
政府办关于县政协十一届三次会议委员提案办理情况的通报
2016-01-03 11:34  

 

政协腾冲县十一届三次会议委员提案

办理情况通报

 

——在政协腾冲市第一届委员会第一次会议上

市政府办公室主任   寸宏伟

201613

 

各位委员,各位领导:

受市人民政府委托,现就政协腾冲县十一届三次会议期间委员提案的办理情况报告如下:

一、办理情况

政协腾冲县十一届三次会议期间,市政协委员紧紧围绕全市经济社会发展实际,关注民生保障,关注产业发展,立足解民忧、顺民意、促发展,提出了许多务实睿智、针对性强的提案。一年来,市人民政府共承办提案146件,经过精心组织、认真落实,提案办复率、面商率均达100%,满意率达98%。从办理情况看,提案涉及问题得到较好解决和采纳的A68件,占46.6%;列入计划逐步解决的B70件,占48%;留作参考的C8件,占5.4%

在全年提案办理工作中,坚持做到:

一是明确责任。接到交办提案后,市人民政府主要领导专题听取情况汇报并作出安排,由政府办及时分类整理、确定承办单位后,市人民政府组织召开交办会议进行系统安排。在交办会议上,明确办理工作要求;办理过程中,政府领导多次听取情况汇报,对办理工作的重要环节进行协调指导。各承办单位严格按工作要求,落实责任,在规定时限内积极办理,确保了办理工作顺利开展。

二是规范流程。办理工作坚持做到三走访,即办前走访,弄清提案所涉问题的状况、影响和实质;办中走访,与委员交流、协商,共同探讨办理的措施与方法;办后走访,及时召开见面会、座谈会,反馈办复结果。对承办提案较多的单位,要求集中组织委员征求意见,召开办理工作座谈会,认真听取委员意见。通过层层把关,确保办理工作严格按规范程序运作。

三是加强指导。办理过程中,通过面对面交流、电话沟通、实地走访等形式,针对提案办理过程中存在的困难问题及时进行协调,确保提案办理措施得当、成效显现、委员满意。

四是严格督查。坚持把督促、督办作为提案办理工作的重要抓手,采取政府领导督办、政府办定期督查、承办单位内部自查等形式,对提案办理质量严格把关。在督查内容上,重点突出三个方面:一是对重点难点提案的办理情况进行督查,包括工作安排、实施进程、办结实效及委员满意度等方面;二是对承办提案数量较多的重点单位进行督查,对涉及项目进展情况的,及时深入实地了解办理进度;三是对近年来提案办理工作质量不高的单位进行随机抽查,切实提高办理质量。

二、工作成效

(一)重视民生,促进和谐。市人民政府始终把关乎群众切身利益的提案置于办理工作之首,一些实际性问题得到较好解决。如:陈艾兴委员提出的关于配套安排乡村公路保通畅建设资金的建议102号),市人民政府高度重视,安排交通部门对省级新增非集中连片特困地区农村公路建设项目进行调研,并召开专题会议研究,除省级每公里配套补助20万元外,腾冲市财政每公里补助30万元,不足部分由乡镇自筹解决。对蒲川乡政协联谊组提出的请求给予蒲川乡坝外社区至团田乡后库社区通村道路立项建设的建议33号),该项目已列入省级新增非集中连片特困地区农村公路建设项目投资计划,概算投资686万元,其中省级补助196万元,市乡自筹490万元,建设规模9.8公里,项目已于去年底开工建设,预计今年6月建成通车。

(二)规范发展,保护生态。对生态发展与保护方面的建议,本着促进发展、优化环境的目的,着力解决影响生态环境的突出问题。如:徐家宝等委员提出的关于重视解决农用残膜污染问题的建议25号),环保、农业部门邀请提案委员,实地参观考察了腾冲市生活垃圾资源化处理厂,并与企业和委员进行座谈交流,提出解决措施:一是建立农用残膜回收运行管理机制,由农业局牵头,环保等部门配合,在建立完善回收系统方面先行先试,探索建立城乡一体化市场回收处理体系;二是由市生活垃圾资源化处理厂负责农用残膜的减量化、资源化、无害化处理。对方宇正等委员提出的关于建设瑗珲腾冲中国人口地理分界线主题公园的建议1号),目前,已编制完成项目建议书和申报书,在西山坝新城区选址建设,项目占地88.6亩,总投资1500万元,计划今年1月中旬招标。

(三)加大投入,弘扬文化。委员们针对推进社会事业建设工作,提出了许多高质量的提案,并得到较好解决。如:周绍芝委员提出的关于腾冲民族中学校园占地面积和学校通道亟待解决的建议118号),根据政府分管领导安排,由政府办牵头,教育、国土、住建等部门参与,通过实地调研,召开多次专题会议,针对学校占地不足问题,提出了具体的解决措施:一是把民族中学向部队租用土地问题,纳入全市与成都军区大理房管处涉地事项协商议题,围绕长期租用或转让权属加以解决;二是进一步做好学校远期发展规划;三是关于学校通道问题,腾冲东营商贸有限公司已按规划要求编制了项目建设方案,并于20157月经市规委会评审通过,此条道路已在腾冲东营商贸有限公司项目建设区中预留。对市政协教科文卫体委提出的关于进一步加快滇西应用技术大学珠宝学院建设的建议68号),20151月,全国高校设置评议委员会专家对学院组建工作进行了考察评议,2月,教育部网上公示投票通过筹建滇西应用技术大学。市人民政府及时组建珠宝学院新校区建设指挥部,负责统筹校区建设工作。新校区占地面积1200亩(含职教园区),项目《初步规划方案》已通过专家论证及市规委会评审,《初步设计方案》已于20151217通过保山市住建局评审。

(四)强化管理,美化城市。对提升城市绿化、美化和亮化的建议,市人民政府以创建国家卫生城市、国家园林县城为目标,及时予以解决并强化日常管理。如:何升银委员提出的关于完善城市道路绿化建设的建议48号),政府相关职能部门对腾越路、东方路、气象路、华严路进行了实地调研,制定了科学合理的规划方案,提出了具体解决措施:一是对中央隔离带人行道周围苗木限高50厘米,将不宜修剪的灌木取消,提高乔木修剪分枝点,增加通透感,保证车辆、行人的安全视线范围;二是以低矮花草代替路口遮挡视线的苗木;三是在道路规划中,加长路口视距。对庞仕一委员提出的关于完善茶花基地大门到叠水河来凤山道路沿线灯光亮化的建议144号),启动实施了来凤山登山道路及消防通道灯光亮化工程,现已投入使用。通过上述措施,提高了城市管护的精细化程度,有效提升了城市品味。

(五)完善交通,确保安全。市人民政府始终将缓解城市交通状况,完善交通功能体系建设,确保道路行车安全作为工作重点。如:许国胜等委员提出的关于腾一中大门口增设人行天桥的建议2号),市人民政府及时组织相关职能部门开展论证分析,投资360万元,建成跨径35、桥面宽6的钢结构栈桥,于201510月投入使用。对杨黎委员提出的关于对城区部分路段交通拥堵进行整改的建议153号)、胡志红委员提出的关于综合治理宝峰路段交通安全的建议103号),制定下发了《腾冲市城市综合整治方案》、《腾冲市创建国家卫生城市交通秩序综合整治方案》,成立了城区交通整治工作组,对交通秩序进行专项整治。在有关路段醒目位置设置了禁令标志,新增标识标牌600余块。同时,建成城市中心休闲广场、文庙泮池公园等11个停车场、1085个停车泊位,天成商业街地下停车场400个停车泊位即将投入使用,并新增城区岔街岔巷路边停车泊位1286个。此外,加大对翡翠路、凤翅路、宝翠路、建华路等交通路段的整治力度,对人民医院门口临时摊点进行了规范管理,在西山坝政务服务管理局路口设置交通信号灯,预计今年1月底完工。

三、存在问题及今后工作重点

总结2015年政协提案办理工作,虽然取得一定成效,但与政协委员的期望还存在一定差距。主要表现在:一是个别单位对办理工作的重要性认识不足,对提案的答复简单,针对性不强。二是部分单位与委员的沟通协商不到位,跟踪问效、续办续复工作有待加强。三是少数单位对办理的提案调查研究不深,措施针对性不强,存在重答复、轻解决现象。在下步办理工作中,将着重从以下三个方面认真改进:

一是进一步提高认识。围绕三严三实忠诚干净担当要求,持续推进作风建设,把办理提案工作作为自觉接受人民群众监督和依法行政的具体行动,增强提案办理的主动性和责任感。把解决问题作为办理工作的出发点和落脚点,认真研究、及时协调,做到件件有交代,事事有着落。

二是进一步确保质量。切实规范办理程序,坚持具体问题具体分析,突出提案办理工作的针对性和实效性。积极推行现场办理、联合办理、上门走访和公开答复,使委员全面了解掌握办理情况,争取委员的理解、支持,确保办理质量。

三是进一步加强督查。切实加大督办力度,着力完善督办和督查反馈机制,确保承办单位按时、按质、按量完成办理工作。对不按程序办复,不按规范格式复文的单位予以通报批评。

各位委员,各位领导,政协提案凝聚着广大政协委员的智慧和心血,既是市人民政府收集民意、解决民生的重要途径,也是联系群众、汇集民智的核心纽带,更是改进工作方法、提高行政效能的重要动力。办好政协提案,让政协委员满意,让人民群众满意,是市人民政府责无旁贷的义务。在今后的提案办理工作中,我们将不断改进工作方法,落实办理责任,优化工作流程,切实提高办理质量和效率,推动各项工作再上新台阶。

 

【打印此页】    【收藏此页】
关闭窗口
  相关文章  
  读取内容中,请等待...

中国人民政治协商会议云南省腾冲市委员会 主办

运营维护:腾冲市电子政务网络管理中心